Вы на главной странице сайта

15.01.2012 года одиннадцать миллионов рублей стали добычей взломщиков банкомата в Обнинске

Ограблению подвергся банкомат, находившийся в помещении крупного универмага одного из центральных районов города.

Следствие установило, что преступники ночью забрались в магазин из подвала через вентиляционную шахту.

Затем им удалось вполне профессионально вывести из строя системы видеонаблюдения и охранную сигнализацию. Отличное знание коммуникаций магазина и охранных устройств свидетельствует о тщательной и скрупулезной подготовке ограбления.

Грабители взломали банкомат и похитили его содержимое. В ту ночь в банкомате находилось десять миллионов девятьсот тысяч рублей. По факту ограбления правоохранительными органами Обнинска возбуждено уголовное дело, однако, какова вероятность задержания преступной группы, прогнозировать сложно. Не исключено, что пока ведется следствие, жертвами станут еще несколько банкоматов первого наукограда России.

Комментарий:

В данном случае избежать ограбления помогла бы Система защита банкомата. Система защиты банкомата - это целый комплекс устройств содержащий в себе : защитный барьер в виде полукруглой шлюзовой кабины, камеры видеонаблюдения, датчики движения и вибрации, СКУД, считыватель кредитных карт при входе в антивандальном исполнении, охранную сигнализацию, а также система передачи данных на удаленный сервер с возможностью управления всеми устройсвами клиентской части оборудования установленными в кабине, что гарантирует оптимальное решение, препятствующее взлому и вскрытию корпуса банкомата.

Шлюзовая защитная камера эффективна и для защиты от вандализма. В последнее время участились случаи порчи банкоматов, повреждения их мониторов и клавиатуры. Хотя вандалам не под силу похитить денежные средства, хранящиеся в корпусе, своими действиями они наносят существенный материальный ущерб банкам, чьим имуществом являются пострадавшие объекты.

Кроме того, неисправность банкоматов и некоторое время, необходимое на их замену, негативно сказываются на обороте денежных средств и доставляют серьезные неудобства клиентам. Поэтому сегодня установка кабин безопасности весьма актуальна и уже не роскошь, а элементарная необходимость.